郑州锅炉股份有限公司logo 郑锅股份电话 郑州锅炉股份有限公司在线联系

4吨燃煤热水锅炉与生物质热水锅炉运行成本对比

发布日期:2018-09-28  |  关注:    点击咨询

不少地区淘汰了10吨以下的燃煤锅炉,不少供暖项目转而使用生物质热水锅炉。郑锅作为国内专业生物质锅炉生产厂家,随着生物质锅炉的兴起,国内更地区纷纷咨询我厂生物质锅炉。我们常会遇到客户咨询燃煤锅炉和生物质锅炉运行成本对比的问题。

一、锅炉运行成本都包含什么

锅炉的运行成本包含:燃料费用、水费、电费、人工成本、维护成本等几大部分,不过燃料费用却是占到了90%以上。燃料费用的计算需要每小时消耗燃料的数量,也就是我们常说的耗煤量、耗气量等。

4吨燃煤热水锅炉与生物质热水锅炉运行成本对比

4吨燃煤热水锅炉与生物质热水锅炉运行成本对比

二、4吨生物质热水锅炉和4吨燃煤热水锅炉运行成本对比

一般供暖项目会要求锅炉将热水加热至40-60度之间。下面我们就以4吨热水锅炉从10度加热到50度为例,给大家对比一下这两种锅炉的运行成本。

1公斤水升温1度需要1大卡热量,本次计算按自来水10度计算:

升温到50度需要升温50-10=40度(Δ=40度);4吨水=4000公斤;升温1度=4000*1大卡=4000大卡,那么升温40度=4000大卡*40=160000大卡,那么:

1、4吨燃煤热水锅炉运行成本

燃煤锅炉标准煤的热值为7000大卡/公斤,根据2018年9月各地煤价格取平均值按每公斤0.68元计算,160000大卡÷7000大卡*0.68元=15.5元,郑锅股份燃煤锅炉的热效率一般在83%以上,那么40÷0.83=18元。

2、4生物质热水锅炉运行成本

大多生物质颗粒热值为4800大卡/公斤左右,根据各地生物质颗粒按每公斤0.7元计算160000大卡÷4800大卡*0.7元=23元,生物质锅炉的热效率一般在83%以上,23÷0.83=28元。

综上,从10度加热到50度4吨燃煤热水锅炉运行成本为18元,4吨生物质热水锅炉运行成本为28元。生物质锅炉的运行成本要高于燃煤锅炉,但是从环保政策角度出发,郑州锅炉厂建议10吨以下还是选择生物质锅炉。

 上一条:年产10万立方加气块生产用燃煤环保节能锅炉
 下一条:国内三大循环流化床锅炉厂家
二维码
郑州锅炉股份有限公司业务专线
17719993430
联系我们
客户留言
网站地图
应用方案
锅炉提供热水
锅炉提供蒸汽
配件辅机服务
产品案例展厅
循环流化床锅炉
其它工业锅炉
流化床锅炉案例
其它锅炉案例
新闻中心
新闻动态
产品知识
常见问题
关于郑锅
公司简介
企业文化
发展历程
公司荣誉
版权所有:郑州锅炉股份有限公司